Todo está preparado para que el Tour de Francia ponga a rodar la edición 2021 después de nueve meses, cuando Tadej Pogačar se adjudicó la centésimo séptima versión de la competencia en septiembre de 2020. La Grande Boucle contará con participación de Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Miguel Ángel López y otros colombianos, quienes aspiran a no solo terminar el exigente recorrido de 3414,4 kilómetros, sino darle alegrías al país y continuar con el camino que abrió Egan Bernal ganando el Giro de Italia 2021.
En total, serán 184 corredores, los que harán parte de la competencia inicialmente. A parte de los colombianos, se destaca la presencia del vigente campeón, el esloveno Tadej Pogačar, quien seguramente tendrá una dura rivalidad con su compatriota Primož Roglič, al que le sacó el título de las manos en la última etapa de la edición 2020. Además, dos de los favoritos en la carrera estarán en el INEOS Grenadiers: el británico Geraint Thomas, quien ya sabe lo que es ser campeón del Tour de Francia (2018) y el ecuatoriano Richard Carapaz, que también sabe lo que es ganar en una grande (Giro de Italia 2019), y que buscará otra hazaña para su país.
Lista de dorsales del Tour de Francia 2021
UAE Team Emirates |
|
Jumbo Visma |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
1 |
Tadej Pogacar (Eslovenia) |
|
11 |
Primoz Roglic (Eslovenia) |
2 |
Mikkel Bjerg (Dinamarca) |
|
12 |
Wout Van Aert (Bélgica) |
3 |
Rui Costa (Portugal) |
|
13 |
Robert Gesink (Países Bajos) |
4 |
Davide Formolo (Italia) |
|
14 |
Steven Kruijswijk (Países Bajos) |
5 |
Marc Hirschi (Suiza) |
|
15 |
Sepp Kuss (Estados Unidos) |
6 |
Vegard Stake Laengen (Noruega) |
|
16 |
Tony Martin (Alemania) |
7 |
Rafal Majka (Polonia) |
|
17 |
Mike Teunissen (Países Bajos) |
8 |
Brandon McNulty (Estados Unidos) |
|
18 |
Jonas Vingegaard (Dinamarca) |
Ineos Grenadiers |
|
Israel Start-Up Nation |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
21 |
Geraint Thomas (Gran Bretaña) |
|
31 |
Christopher Froome (Gran Bretaña) |
22 |
Richard Carapaz (Ecuador) |
|
32 |
Guillaume Boivin (Canadá) |
23 |
Jonathan Castroviejo (España) |
|
33 |
Omer Goldstein (Israel) |
24 |
Tao Geoghegan Hart (Gran Bretaña) |
|
34 |
André Greipel (Alemania) |
25 |
Michal Kwiatkowski (Polonia) |
|
35 |
Reto Hollenstein (Suiza) |
26 |
Richie Porte (Australia) |
|
36 |
Daniel Martin (Irlanda) |
27 |
Luke Rowe (Gran Bretaña) |
|
37 |
Michael Woods (Canadá) |
28 |
Dylan van Baarle (Países Bajos) |
|
38 |
Rick Zabel (Alemania) |
Trek - Segafredo |
|
Deceunik - Quick Step |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
41 |
Vincenzo Nibali (Italia) |
|
51 |
Julian Alaphilippe (Francia) |
42 |
Julien Bernard (Francia) |
|
52 |
Kasper Asgreen (Dinamarca) |
43 |
Kenny Elissonde (Francia) |
|
53 |
Kasper Asgreen (Dinamarca) |
44 |
Bauke Mollema (Países Bajos) |
|
54 |
Mattia Cattaneo (Italia) |
45 |
Mads Pedersen (Dinamarca) |
|
55 |
Mark Cavendish (Gran Bretaña) |
46 |
Toms Skujins (Letonia) |
|
56 |
Tim Declercq (Bélgica) |
47 |
Jasper Stuyven (Bélgica) |
|
57 |
Dries Devenyns (Bélgica) |
48 |
Edward Theuns (Bélgica) |
|
58 |
Michael Morkov (Dinamarca) |
Movistar |
|
Bora - Hansgrohe |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
61 |
Miguel Ángel López (Colombia) |
|
71 |
Peter Sagan (Eslovaquia) |
62 |
Jorge Arcas (España) |
|
72 |
Emanuel Buchmann (Alemania) |
63 |
Imanol Erviti (España) |
|
73 |
Wilco Kelderman (Países Bajos) |
64 |
Iván García Cortina (España) |
|
74 |
Patrick Konrad (Austria) |
65 |
Enric Mas (España) |
|
75 |
Daniel Oss (Italia) |
66 |
Marc Soler (España) |
|
76 |
Nils Politt (Alemania) |
67 |
Alejandro Valverde (España) |
|
77 |
Lukas Pöstlberger (Austria) |
68 |
Carlos Verona (España) |
|
78 |
Ide Schelling (Países Bajos) |
Groupama FDJ |
|
Cofidis |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
81 |
David Gaudu (Francia) |
|
91 |
Guillaume Martin (Francia) |
82 |
Bruno Armirail (Francia) |
|
92 |
Rubén Fernández (España) |
83 |
Arnaud Démare (Francia) |
|
93 |
Simon Geschke (Alemania) |
84 |
Jacopo Guarnieri (Italia) |
|
94 |
Jesús Herrada (España) |
85 |
Ignatas Konovalovas (Lituania) |
|
95 |
Christophe Laporte (Francia) |
86 |
Stefan Küng (Suiza) |
|
96 |
Anthony Perez (Francia) |
87 |
Valentin Madouas (Francia) |
|
97 |
Pierre-Luc Périchon (Francia) |
88 |
Miles Scotson (Australia) |
|
98 |
Jelle Wallays (Bélgica) |
Alpecin Fenix |
|
EF Education - Nippo |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
101 |
Mathieu van der Poel (Países Bajos) |
|
111 |
Rigoberto Urán (Colombia) |
102 |
Silvan Dillier (Suiza) |
|
112 |
Stefan Bissegger (Suiza) |
103 |
Tim Merlier (Bélgica) |
|
113 |
Ruben Guerreiro (Portugal) |
104 |
Xandro Meurisse (Bélgica) |
|
114 |
Sergio Higuita (Colombia) |
105 |
Jasper Philipsen (Bélgica) |
|
115 |
Michael Valgren (Dinamarca) |
106 |
Jonas Rickaert (Bélgica) |
|
116 |
Magnus Cort Nielsen (Dinamarca) |
107 |
Kristian Sbaragli (Italia) |
|
117 |
Neilson Powless (Estados Unidos) |
108 |
Petr Vakoc (República Checa) |
|
118 |
Jonas Rutsch (Alemania) |
AG2R Citroën |
|
Arkéa - Samsic |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
121 |
Benoit Cosnefroy (Francia) |
|
131 |
Warren Barguil (Francia) |
122 |
Dorian Godon (Francia) |
|
132 |
Nacer Bouhanni (Francia) |
123 |
Oliver Naesen (Bélgica) |
|
133 |
Anthony Delaplace (Francia) |
124 |
Ben O'Connor (Australia) |
|
134 |
Élie Gesbert (Francia) |
125 |
Aurélien Paret-Peintre (Francia) |
|
135 |
Daniel McLay (Gran Bretaña) |
126 |
Nans Peters (Francia) |
|
136 |
Nairo Quintana (Colombia) |
127 |
Michael Schar (Suiza) |
|
137 |
Clément Russo (Francia) |
128 |
Greg Van Avermaet (Bélgica) |
|
138 |
Connor Swift (Gran Bretaña) |
Team DSM |
|
Lotto - Soudal |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
141 |
Soren Kragh Andersen (Dinamarca) |
|
151 |
Caleb Ewan (Australia) |
142 |
Tiesj Benoot (Bélgica) |
|
152 |
Jasper de Buyst (Bélgica) |
143 |
Cees Bol (Países Bajos) |
|
153 |
Thomas de Gendt (Bélgica) |
144 |
Mark Donovan (Gran Bretaña) |
|
154 |
Philippe Gilbert (Bélgica) |
145 |
Nils Eekhoff (Países Bajos) |
|
155 |
Roger Kluge (Alemania) |
146 |
Joris Nieuwenhuis (Países Bajos) |
|
156 |
Harrison Sweeny (Australia) |
147 |
Casper Pedersen (Dinamarca) |
|
157 |
Tosh Van der Sande (Bélgica) |
148 |
Jasha Sütterlin (Alemania) |
|
158 |
Brent Van Moer (Bélgica) |
Bahrain Victorious |
|
Team BikeExchange |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
161 |
Jack Haig (Australia) |
|
171 |
Michael Matthews (Australia) |
162 |
Pello Bilbao (España) |
|
172 |
Esteban Chaves (Colombia) |
163 |
Sonny Colbrelli (Italia) |
|
173 |
Luke Durbridge (Australia) |
164 |
Marco Haller (Austria) |
|
174 |
Lucas Hamilton (Australia) |
165 |
Matej Mohoric (Eslovenia) |
|
175 |
Amund Grondahl Jansen (Noruega) |
166 |
Wouter Poels (Países Bajos) |
|
176 |
Christopher Juul-Jensen (Dinamarca) |
167 |
Dylan Teuns (Bélgica) |
|
177 |
Luka Mezgec (Eslovenia) |
168 |
Fred Wright (Gran Bretaña) |
|
178 |
Simon Yates (Gran Bretaña) |
Astana - Premier Tech |
|
Qhubeka - NextHash |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
181 |
Jakob Fuglsang (Dinamarca) |
|
191 |
Sergio Luis Henao (Colombia) |
182 |
Alex Aranburu (España) |
|
192 |
Carlos Barbero (España) |
183 |
Stefan de Bod (Sudáfrica) |
|
193 |
Sean Bennett (Estados Unidos) |
184 |
Omar Fraile (España) |
|
194 |
Victor Campenaerts (Bélgica) |
185 |
Dmitriy Gruzdev (Kazajistán) |
|
195 |
Simon Clarke (Australia) |
186 |
Hugo Houle (Canadá) |
|
196 |
Nicolas Dlamini (Sudáfrica) |
187 |
Ion Izagirre (España) |
|
197 |
Michael Gogl (Austria) |
188 |
Alexey Lutsenko (Kazajistán) |
|
198 |
Maximilian Walscheid (Alemania) |
TotalEnergies |
|
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux |
No. |
Corredor (País) |
|
No. |
Corredor (País) |
201 |
Pierre-Roger Latour (Francia) |
|
211 |
Louis Meintjes (Sudáfrica) |
202 |
Edvald Boasson Hagen (Noruega) |
|
212 |
Jan Bakelants (Bélgica) |
203 |
Jeremy Cabot (Francia) |
|
213 |
Jonas Koch (Alemania) |
204 |
Víctor de la Parte (España) |
|
214 |
Lorenzo Rota (Italia) |
205 |
Fabien Doubey (Francia) |
|
215 |
Boy van Poppel (Países Bajos) |
206 |
Cristian Rodríguez (España) |
|
216 |
Danny van Poppel (Países Bajos) |
207 |
Julien Simon (Francia) |
|
217 |
Loïc Vliegen (Bélgica) |
208 |
Anthony Turgis (Francia) |
|
218 |
Georg Zimmermann (Alemania) |
B&B Hotels P/B KTM |
|
|
No. |
Corredor (País) |
|
|
|
221 |
Bryan Coquard (Francia) |
|
|
|
222 |
Cyril Barthe (Francia) |
|
|
|
223 |
Franck Bonnamour (Francia) |
|
|
|
224 |
Maxime Chevalier (Francia) |
|
|
|
225 |
Cyril Gautier (Francia) |
|
|
|
226 |
Cyril Lemoine (Francia) |
|
|
|
227 |
Quentin Pacher (Francia) |
|
|
|
228 |
Pierre Rolland (Francia) |
|
|